Четверг, 12 Февраль 2015 17:21

Ошибка в трудовой

Оцените материал
(0 голосов)
В трудовой книжке обнаружена ошибка: в дате о принятии на работу есть исправления: цифра «3» на цифру «8» – это в третьей колонке, а в первой все правильно, печати все хорошо читаемые. Я сделала запрос, но организация уже ликвидирована и в архив никакие данные не поступали. Как мне сейчас подтвердить запись? Также и справку о заработной плате за 60 месяцев я могла взять только в этой организации, была принята 05.08.1997 г. Как теперь быть? 
Е.В. Казак, п. Таежный.
На вопрос читательницы отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Богучанском районе 
Тамара Федоровна Хардикова:
— Поскольку исправление в дате приказа о принятии на работу не заверено должным образом (отсутствует подпись руководителя и печать организации), период работы гражданки Е. В. Казак не может быть принят к исчислению стажа при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно пункту 3 статьи 14 Закона № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Так как другие причины (небрежное их хранение, умышленное уничтожение и тому подобные причины) документально не установлены, рекомендуем обратиться в суд для подтверждения данного периода трудового стажа свидетельскими показаниями.
Что касается справки о заработной плате, при оценке пенсионных прав граждан по состоянию на 01.01.2002 года, в соответствии со статьей 30 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» применяется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.
 
Прочитано 21580 раз
Другие материалы в этой категории: « Творчество читателей Зимний водопровод »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены